На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Кузьминки

20 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Луговой
    Издалека пищуху можно отличить на стволе от поползня по манере перемещаться по стволу: пищуха это делает снизу вверх,...Фотограф-натурали...
  • Владимир
    Хорошо.Будет где с дороги отдохнуть.К прилету лесных ...

Редких чёрных дятлов сфотографировали в Кузьминках

Фото: Сергей Духанин

Сотрудники Мосприроды сфотографировали пару редких чёрных дятлов в природном парке «Кузьминки-Люблино». Птицы деловито сновали по стволу дерева, выискивая добычу — насекомых-вредителей и их личинки — под корой. Сейчас у дятлов период весеннего тока, они готовятся выводить потомство.

— Желна, или чёрный дятел, — самый крупный вид дятлов, размером с ворону, — рассказали в Дирекции природной территории «Кузьминки-Люблино». — Птица гнездится в парках с большими старыми деревьями, где может выдолбить себе дупло.

Всего в Москве гнездятся не больше десятка пар. Основная окраска этих дятлов чёрная, но у самцов красная «шапочка», а у самки красного цвета только затылок. Поэтому птицу называют кардиналом пернатого мира. Когда дятлы, выведя потомство, покидают дупла, их нередко используют как убежище белки и многие крупные птицы, например совы.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх